Биография Эрмитажа, от начала его формирования как частного собрания императрицы Екатерины II до современного музея, создавалась трудом и талантом многих людей. На европейском рынке, благодаря знаниям и интуиции эмиссаров императорских особ, приобретались блистательные коллекции произведений искусства. В XVIII веке зарождалось музейное дело – создавались первые галереи и каталоги коллекций, размещенных в императорских дворцах – Зимнем дворце, Малом и Большом Эрмитажах. Со времени строительства в 1852 году здания Нового Эрмитажа и открытия Императорского музея для публики началась работа по организации экспозиций, учету и хранению коллекций, велась исследовательская, реставрационная деятельность. Она не прекращалась и в самые трудные периоды российской истории. В первые десятилетия советской эпохи, в годы Отечественной войны и страшной блокады Ленинграда сотрудники Эрмитажа сохраняли музей и спасали его коллекции. Публикации этого раздела – наша благодарность музейщикам за преданное служение своему делу.

История Эрмитажа. Персоналии

Экспонаты