Традиционно точкой отсчета истории Эрмитажа принято считать 1764 год. Год, когда Екатерина II приобрела первую крупную коллекцию живописи. К концу царствования она обладала обширным собранием бесценных предметов искусства: картин, антиков, камей, гравюр, медалей, камнерезных изделий. Коллекции разместились в галереях Малого Эрмитажа и анфиладах специально построенного рядом Большого Эрмитажа, что и определило название будущего музея. Все последующие императоры в той или иной степени участвовали в пополнении Эрмитажа. В середине XIX века по воле Николая I было построено здание императорского музея. Он был открыт для публики в феврале 1852 года. Новый этап в судьбе Эрмитажа связан с историческими событиями начала XX века: падением монархии, национализацией музея и зданий императорской резиденции. История Эрмитажа – это история и приобретений и потерь. В 1920-е годы коллекцию пополнили национализированные частные собрания, а следующее десятилетие было отмечено разорительными распродажами. Сегодня Эрмитаж - это энциклопедический музей, обладающий блистательным собранием, насчитывающем более трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры.

История Эрмитажа, его зданий и коллекций

Экспонаты

• Гау, Эдуард Петрович. Зал фламандской школы. 1854 г.

• Гау, Эдуард Петрович. Зал камей. 1854 г.

• Гау, Эдуард Петрович. Зал русской школы. 1855 г.

• Гау, Эдуард Петрович. Парадная лестница Нового Эрмитажа. Площадка II этажа. 1853 г.

• Гау, Эдуард Петрович. Кабинет императрицы. 1856 г.

• Гау, Эдуард Петрович. Зал русской школы. 1856 г.

• Гау, Эдуард Петрович. Виды залов Нового Эрмитажа. Зал испанской школы. 1856 г.

• Гау, Эдуард Петрович. Виды залов Нового Эрмитажа. Кабинет итальянских школ. 1856 г.

• Гау, Эдуард Петрович. Виды залов Нового Эрмитажа. Зал голландской и фламандской школ. 1857 г.

• Гау, Эдуард Петрович. Виды залов Нового Эрмитажа. Зал немецкой школы. 1857 г.

• Гау, Эдуард Петрович. Виды залов Нового Эрмитажа. Галерея истории древней живописи. 1859 г.

• Гау, Эдуард Петрович. Виды залов Зимнего дворца. Александровский зал. 1861 г.

• Гау, Эдуард Петрович. Виды залов Малого Эрмитажа. Романовская галерея (Северная половина). 1864 г.

• Ухтомский, Константин Андреевич. Виды залов Нового Эрмитажа. Зал греческой скульптуры. 1853 г.

• Ухтомский, Константин Андреевич. Виды залов Нового Эрмитажа. Зал греко-этрусских ваз, середина XIX в.

• Показать еще