Видеоматериал

Реставрация картины «Юноша с лютней» Микеланджело Меризи да Караваджо (2017 год)

Рубрики:Европа, Изобразительное искусство

«Юноша с лютней» — единственное произведение мастера, находящееся в России. Полотно было написано в Риме, куда художник прибыл около 1592 года. Вероятный заказчик картины — маркиз Джустиниани, в отличие от многих современников высоко ценивший манеру Караваджо. Картина, изображающая поющего и аккомпанирующего себе на лютне музыканта, решена как жанровая сцена. Вместе с тем в ней заключён аллегорический подтекст. Так, потрёпанная нотная тетрадь, оборванные струны скрипки, лопнувшая кожица фруктов могут означать Vanitas и напоминать о недолговечности всего земного. Представлены, возможно, и Пять чувств: Слух (музыка), Вкус (фрукты), Обоняние (цветы), Зрение (отражение в стекле сосуда), Осязание (прикосновение к струнам). Цветы и плоды соответствуют концу весны — началу лета. Ещё одна из трактовок образа лютниста — олицетворение эротического начала. Андрогинность облика персонажа, в котором можно увидеть мужские и женские черты, способствовала тому, что некоторое время картина считалась изображением девушки. Перед лютнистом раскрыты ноты мадригалов Якоба Аркадельта, стихотворный текст которых повествует о любви: “Voi sapete ch’io v’amo…” («Вы знаете, что я Вас люблю…»). Латинская надпись Bassus на обложке закрытой нотной тетради свидетельствует о том, что музыкальная партия предназначена для низкого голоса (баса).