Видеоматериал

Сибирская коллекция Петра I

Рубрики:Древний мир, Персоналии
Сибирская коллекция Петра I

Коллекция золотых предметов древних кочевников Сибири, получившая в XIX веке название «Сибирская коллекция Петра I», – уникальное музейное собрание. История его формирования связана с историей России XVIII века и лично с деятельностью первого российского императора. Пётр I оценил художественное и историческое значение предметов, которые находили в могилах сибирских кочевников. Он также понял опасность их разграбления. В 1718 году царь издал указы, предписывающие редкостные вещи из Сибири доставлять в Санкт-Петербург и «… всему делать чертежи, как что найдут». Таким образом было положено начало коллекционированию древних артефактов и зарождению отечественной археологии. Об истории «Сибирской коллекции Петра I» и культуре кочевых народов Сибири скифо-сарматской эпохи рассказывает хранитель коллекции Елена Фёдоровна Королькова.