Видеоматериал

Музыкальный салон из особняка Ивана Морозова

В 1908 году французский художник Морис Дени оформил музыкальный салон в особняке И. А. Морозова на Пречистенке в Москве. В этом типичном для стиля модерн ансамбле архитектура, живопись, скульптура соединились с предметами прикладного искусства. По рисункам Дени была сделана мебель и декоративные вазы. Классический характер архитектуры определил классицизирующие формы ансамбля. Пользуясь предоставленной Морозовым свободой в выборе сюжета росписи, художник выбрал, по его словам, «идиллическую и полную тайны» историю Амура и Психеи. Впервые Эрмитаж показывает в своём подлинном антураже этот ансамбль, создав архитектурную реконструкцию музыкального салона, разместив картины так, как это было при жизни автора и собирателя. «Это для нас новый музейный шаг, мы интерьеры не воссоздаём, но это мы давно планировали. Когда мы только начали реставрировать это здание, мы уже тогда запланировали, что в этой комнате будет реплика этого зала», — рассказывает Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа.