В фокусе

Механический фонтан мастера Питера Торклера

Рубрики:Европа, Декоративно-прикладное искусство

Настольные часы с вращающимися стеклянными фонтанами и музыкальной шкатулкой исполнены в третьей четверти XVIII века в Лондоне мастером Питером Торклером. Часовой барабан с фигуркой амура венчает композицию в виде ниши-беседки, в которой устроен фонтан. Часы дополнены музыкальным механизмом и устройством анимации, приводящим в движение спиралевидные трубочки, которые имитируют водные струи. Извергающие воду драконы, амуры и фигурки музыкантш, экзотические пальмы, а также декор музыкальной шкатулки и часового циферблата исполнены из золоченой бронзы. Искусственные бриллианты и многоцветные фальшивые камни на фольгах придают нарядность декоративному убранству этого курьезного изделия. Беседку обрамляют пальмы и две женские фигурки: одна из них играет на свирели, другая – на лире. Перед ними помещены два крылатых дракона, из их пастей «бьют» струйки воды. При заводе анимационного устройства начинают звучать, сменяя друг друга, шесть мелодий. Музыкальный механизм, состоящий из валика, 15-ти молоточков и 9-ти колокольчиков, расположен внутри постамента, утвержденного на затянутом бархатом основании. В XVIII столетии Англия занимала одно из первых мест в изготовлении предметов прикладного искусства со сложными механическими устройствами. В 1780-х годах, когда, как предполагают, Питер Торклер организовал в Лондоне свою мастерскую, в столице Англии работал Джеймс Кокс – один из ведущих европейских мастеров-изобретателей XVIII века. Вероятно, Питер Адольф Торклер (возможно, уроженец Риги) был одним из последователей и конкурентов прославленного английского механика.