Что Вы знаете об истории Эрмитажа?

18.12.2019
Викторина

Известно, что Эрмитаж берет свое начало в эпоху Екатерины II и его история насчитывает больше 250 лет. Стараниями амбициозной русской императрицы на европейском рынке приобретались крупные собрания художественных ценностей, заложившие основу будущего музея. Коллекции, пополнившиеся и при её приемниках, являлись собственностью российской короны и были сосредоточенны в императорской резиденции. Главная официальная резиденция, включающая Зимний дворец (построен еще до начала царствования Екатерины), и комплекс дворцовых зданий рядом с ним, также сложилась в екатерининскую эпоху. Спустя сто лет для обширного дворцового собрания было построено специальное музейное здание и Эрмитаж стал публичным музеем. В стенах этих зданий вершились судьбы державы и протекала частная жизнь русских царей вплоть до катастрофы 1917 года, когда монархия прекратила свое существование. Эрмитаж вошел в новый этап своей истории, превратившись в XXI веке в современный музей. Давайте вспомним вехи истории Эрмитажа.